首页 资讯 正文

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

体育正文 96 0

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南街头某烤鸭店(kǎoyādiàn)的店员向记者介绍道。当地一家商场内的手撕鸭店,半只(bànzhǐ)烤鸭+半斤(bànjīn)油饼的组合,仅需23.8元。 然而(ránér)农贸市场上,农户养殖自售(zìshòu)的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现(fāxiàn),在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条。 对于价格较低的街头烤鸭,喜欢吃鸭肉的济南(jǐnán)市民张先生表示:“只要冷冻保存(bǎocún)没问题(wèntí),质检合格就没事,我家附近那家店每天都很多人买。”济南市民郑女士则坚持:“我自己偶尔吃,更多时候还是(háishì)选择有品牌的大型门店更放心。” 记者注意到,在店铺的(de)介绍上,写着采用的是“樱桃谷瘦肉型鲜鸭”。这种价格较低(dī)的鸭,用的并不是市场上售卖的活鸭或刚被宰杀的鲜鸭,而是经处理的白条鸭(báitiáoyā)——这类去除鸭毛、角质(jiǎozhì)及肢体的净膛成品,因可通过副产品(鸭毛、内脏等)分摊成本,批发价非常低。 据(jù)了解,绝大部分的白条鸭都是樱桃(yīngtáo)谷鸭这个(zhègè)品种。据中国畜牧业协会出具的《关于樱桃谷鸭在国内白羽肉鸭市场占有率的情况说明》显示,2022年(nián)和2023年1—6月,樱桃谷鸭出栏量在我国白羽肉鸭中已占据60.50%份额。 这类品种的鸭子主要应用于两大场景:其一是作为大白条鸭(báitiáoyā)或分割产品,化身盐水鸭、酱鸭等传统美食,或是变身(biànshēn)鸭脖、鸭爪等休闲零食;其二(qíèr)是作为重量约2斤的小白条鸭,凭借适口的分量成为平价快餐的宠儿——这正是街头巷尾那些低价(dījià)烤鸭的“真身”。 记者(jìzhě)在济南一肉类水产批发市场走访发现,市场内贩卖白条鸭的商户并不多,很多(hěnduō)贩售家禽制品的商户多以分割好的鸡翅、鸭翅、鸭腿、鸭胗等制品为(wèi)主。一位(yīwèi)商户告诉记者,目前店里的白条鸭有(yǒu)多种规格,以二斤二两的为例,一箱售价为75元,10只装,平均一只(yīzhī)也就(jiù)7.5元。而其他几家商户报价在68元-85元不等。而在批发网站上,二斤二两白条鸭10只/箱规格的报价在95元-170元不等。 综合算下来,一只售价25元的香酥鸭,鸭坯成本大概在8元上下,加上人工房租、腌制调料、包装等费用,一只烤鸭的总成本约16元,单只利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话(dehuà),大约(dàyuē)为36%,凭借庞大(pángdà)的销量(xiāoliàng),盈利情况还是可以的。 从事冷冻鸭货批发20余年的李先生向记者透露,市面上常见的白条鸭主要以二斤多(duō)和四斤多的为主,小规格(guīgé)的作为鸭胚用于烤鸭(kǎoyā),大规格的则会被分割,将内脏及(jí)值钱部位单独售卖。这种规格化的分工,为批发商带来了稳定的利润。 据批发市场上(shàng)的业户(yèhù)介绍,一只鸭子早已衍生出了(le)一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独(dāndú)售卖,连鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到很好的利用。因为“鸭子浑身都是宝”,所以用来做烤鸭的白条鸭鸭身的价格并不高,只占到一只肉鸭总体价值(jiàzhí)的25%左右。 工人分装好的鸭食管,也(yě)就是熟食中的“鸭郡把”。 为什么市面上的烤鸭能够卖得如此(rúcǐ)便宜呢?答案就隐藏在(zài)鸭子分割的经济账中。 以小白条鸭为例,通过(tōngguò)分割销售鸭毛、鸭胗(zhēn)、鸭掌等高附加值部位,屠宰(túzǎi)加工企业可以获得(huòdé)收入,按照(ànzhào)沂南县(yínánxiàn)禽业健康发展商会提供的《关于2025年5月份禽副产品价格的通知》来看,5月份小鸭毛价格2.71元(yuán)/只,鸭肠价格0.1元/只,小鸭血价格3分/只,鸭爪皮为3厘(lí)/只,再加上鸭胗、鸭舌、鸭食管等高附加值产品,仅鸭附件的价格就已经远超毛鸭的收购价。这种高效的分割和销售模式,使得街头烤鸭能够在保持低价的同时,仍然为产业链上的每个环节带来可观的利润。 综合齐鲁晚报(记者(jìzhě):张志恒、尹睿)、央视三农
为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~